法律咨詢
全國咨詢熱線:400-0022-980400-0022-980
當前位置:主頁 > 法律知識 >

保險公司會不會賠車主先行墊付的錢?

發布時間:2021-08-06 人氣:3076 來源:國暉小編

在交通事故中如果造成人身傷亡和財產損失的,肇事司機是需要對受害者進行賠償的,但是很多人對此并不是很清楚,因此我們就需要對這一方面有一定的認識和了解。

車主先行墊付的錢

一、車主先行墊付的錢保險公司會不會賠

車主先行墊付的錢保險公司會不會賠付的,但請保留好保險公司答應的憑據和自己墊付的錢的憑據、發票等,以備后續向保險公司理賠。

而且,需要注意的是,保險公司只是在其應當賠付的額度內進行墊付,超出部分是不會墊付的,駕駛員酒后駕駛,保險公司只會在交強險限額內墊付,商業險部分會拒絕墊付。如果需要保險公司墊付,你應當拿到醫院的催款單,再到交警隊開具《交通事故傷員搶救費支付(墊付)通知書》,然后拿通知書到保險公司申請保險公司墊付搶救費。

交強險沒交可以進行保險理賠嗎

二、交強險沒交可以進行保險理賠嗎

首先應該明確的是,交強險沒交,發生交通事故后仍可以進行保險理賠。

1、機動車輛沒有投保交強險,存在過錯。

《機動車交通事故責任強制保險條例》第2條第1款規定:在中華人民共和國境內道路上行駛的機動車的所有人或者管理人,應當依照《中華人民共和國道路交通安全法》的規定投保機動車交通事故責任強制保險。

2、交強險是強制保險,機動車輛沒有投保交強險,違反了法律法規的強制性規定,存在過錯。

3、機動車輛沒有投保交強險,直接給受害人的經濟造成損失,該部分損失依法應當由機動車方承擔。

在道路交通事故損害賠償案件中,只要投保車輛一方負有事故責任,不管事故責任大小,均由保險公司依法在機動車交通事故責任強制保險責任限額范圍內予以賠償。由于機動車輛不依法投保交強險的違法行為,使受害人不能從保險公司得到交強險范圍內的全額賠償,直接給受害人的經濟造成損失,該部分損失依法應當由機動車方承擔。

4、未投保交強險的機動車輛發生交通事故,應當在交強險賠償范圍內承擔全部賠償責任,超出部分再按事故責任劃分賠償比例,這種賠償方法,在全中國都是統一的,得到了全國人民,全國法院的一至認可。

5、如果不判決機動車方在交強險范圍內承擔全部賠償責任,就等于變向支持違法。

機動車輛投保交強險,發生交通事故后,由保險公司在交強險范圍內承擔賠償責任,超出交強險賠償范圍的,再按事故責任劃分賠償比例。機動車方不承擔交強險賠償范圍內的賠償責任。

事故責任方預付事故賠償金

三、交通事故暫扣車輛期限是多久

交通事故暫扣車輛最長40天。

公安交通管理機關在處理交通事故時,根據有關規定可以暫扣責任方的肇事車輛,責令事故責任方預付事故賠償金,一旦對方拒絕預付或預付數額不足的,事故車輛可以長期扣下去,沒有時間限制,新法對此作出了不同的規定,既保護了傷者的權益,又體現了對車主利益的保護。

新的“安全法”以及“交通事故處理程序規定”中規定,暫扣事故車輛只能是檢驗鑒定的需要,暫扣期限為20天,需要延期的,經上級公安機關批準可延長20天,檢驗鑒定后車輛立即放行。

綜上所述,車主先行墊付的錢保險公司是可以報銷的,但是保險公司也只是在其應當賠付的額度內進行墊付,超出部分是不會墊付的。

(免責聲明:局部圖文來源于網絡,如有侵權,請聯絡我們刪除)

在線留言

電話咨詢
留言咨詢
在線客服

聯系方式

熱線電話

400-0022-980

公司電話

400-0022-980

咨詢律師

日本无遮挡吸乳视频_亚洲国产成人久久精品99_老头霸占人妻中文字幕_99久久精品国产波多野结衣